Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 258

AO - Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico. Desde sus tiempos más remotos hasta el gobierno de D. Benito Juárez escrita en vista de todo lo que de irrecusable han dado a la luz los más caracterizados historiadores, y en virtud de documentos auténticos, no publicados todavía, tomados del Archivo Nacional de Méjico... Barcelona - México: Juan de la Fuente Parres - J. F. Parres y Compañía - Ramón de San Araluce, 1876 - 1882.
4o., 792; 842; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 926; 1439 + 95; 950 + 88; 863; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 1810 p. + 1 h. + 3 p.
La obra va ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de gobierno; batallas, costumbres, monumentos, paisajes, vistas de ciudades, etc., etc. Por reputados artistas. Tomos: I - XVIII. Tomos X y XVIII en dos tomos. Tomo I: Ocho láminas. Cajo anterior quebrado. Tomo II: Siete láminas. Tomo III: Cinco láminas, una desprendida y deteriorada en márgenes. Tomo IV: Cuatro láminas. Tomo V: Siete láminas. Tomo VI: Cinco láminas. Tomo VII: Siete láminas. Tomo VIII: Cinco láminas. Tomo IX:Seis láminas (una cromolitografía). Tomo X: Seis láminas. En dos tomos, primer tomo sin anteportada y segundo tomo sin portada. Tomo XI: Cinco láminas. Tomo XII: Once láminas. Tomo XIII: Ocho láminas. Tomo XIV: Ocho láminas. Tomo XV: Siete láminas. Tomo XVI: Nueve láminas. Tomo XVII: Siete láminas. Tomo XVIII: Diez láminas y mapa de la República Mexicana en color dibujado por Antonio García Cubas. En dos tomos, segundo tomo con cajo anterior quebrado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 20.
Estimado $ 22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote